Tuesday 23 November 2010

Santa Barbara & Carmel-by-the Sea - Post #14 (USA Road-Trip)

Привет!
На днях получила очередной фото-update от Алеси (моей любимой подружки, которая пару месяцев назад перебралась в США и сейчас живет в Нью-Йорке). Ее приключения в The Big Apple напомнили мне об одном давно начатом и не законченном деле: описании  нашего с Сергеем американского road-trip-a... Мне стало как-то стыдно перед самой собой и я попыталась утешить себя оправданиями вроде того, что в последние месяцы было очень много дел на работе в vieconsult, нарисовалась парочка (!новинка в моей жизни!) коммерческих фото-проектов (съемка свадьбы + серия бизнес-портретов для печати в прессе) и было довольно много поездок (в Голландию, Беларусь, по Австрии...). К этому можно добавить кучу бюрократической волокиты (смена паспорта + обновление всевозможных видов на жительство) и, конечно же, координацию дипломной работы... Но вот сегодня я откопала свои дорожные заметки, (надо отметить, уже в довольно завершенном виде), подборки ссылок и "запылившиеся" на моем HDD фотографии road-trip-a из Лос-Анджелеса в Кармел, а затем в Сан-Франциско, и твердо решила "довести начатое до конца"... Итак ... los geht's!

... На следующий день после осмотра LA нам нужно было выдвигаться в сторону Carmel, и мы с ужасом предвкушали новую встречу c Лос-Анджелесским траффиком. Однако, Паша тут же поспешил на помощь и рассказал о возможности частично справиться с ужасными LA traffic jams. "Решение" оказалось более диковинным, чем сама проблема, и называлось "car pool". Оказывается, car pool - это специальная полоса в левой части highway, по которой разрешается двигаться только машинами с «двумя и более пассажирами» (для «одинокого» водителя, заехавшего в car pool, предусмотрен довольно большой штраф). Мы сначала с недоверием отнеслись к этой идее, мол, ну так эта полоса будет забита точно так же, как и все остальные, да к тому же с нее будет сложнее съезжать на EXIT. Каково же было наше удивление, когда мы, осмелившись опробовать это новшество, буквально пронеслись мимо гигантской Лос Аджелесской пробки по пути в Санта Барбару. Оказалось, что во всех машинах, составлявших traffic jam, действительно сидел только один водитель. Видимо, такой «индивидуализм» приобрел характер национальной проблемы, раз местное правительство устраивает дополнительные полосы и вводит специальные санкции, чтобы «отсортировать» машинки на «хорошие» (те, кто для защиты окружающей среды и уменьшения трафика объединяются хотя бы в пары) и «плохие» (водители-одиночки). Пока мы, наслаждаясь свободой карпула, проносились мимо пробки и размышляли на тему загразнения окружающей среды, по радио как раз прозвучала реклама Trafficsolutions.info, которые предлагали специальный car pool match service, чтобы сэкономить на газе, времени и не вредить природе. Вот так новый спрос рождает новые предложения :)
Как только мы выехали к побережью и стали двигаться по знаменитому Highway 1дорога стала очень живописной: то и дело встречались приглашения на распродажи орхидей, и практически на каждом съезде с автострады можно было посетить колоритные winery. А особенно везучим путешественникам (которыми по воле природы и погоды оказались и мы) время от времени является картина "пальмы в тумане" (нас это видение, например, застигло в Вентуре)... В общем, дорога до Santa Barbara была легкой и насыщенной разнообразными местными красотами и природными феноменами, а Santa Barbara оказался супер-уютным и очень приветливым городком (not friendly городок оказался только для скейтбордистов, которым по загадочным причинам было запрещено кататься по общественным местам в этом либеральном по всем иным критериям городке).
Никакого сходства с одноименной американской мыльной оперой 80х-90х, которая была удивительно популярна на пост-советском пространстве, мы не обнаружили. Улочки Old Town-а носили аппетитные названия вроде “Los Olivos”, а колоритные и уютные кафешки и ресторанчики с юморными названиями типа "Something's Fishy" и небольшие privately-owned ресторанчики зазывали приятным холодком и “2 for 1” предложениями mojitos и margaritas. Даже прозаичные надписи типа "public restrooms" выглядели как-то почти романтично и были выполнены красивым ретро-шрифтом на деревянных дощечках.
Соблазнившись колониальным дизайном и обилием special offers Sand Bar мы заказали себе по Ensalada de la Casa, и я взяла мой любимый mojito, который оказался вкусным, однако, несмотря на  тщательную проверку ID (его даже носили показывать бармену), практически безалкогольным.
Далее Lonely Planet vade mecum привел нас в The Santa Barbara County Courthouse – абсурдно красивое место для того, чтобы судиться :) , что, в принцие, и отлично: внешний вид здания не внушает местным жителям ни страха, ни ужаса, и они спокойненько загорают на его наманикюренных газонах.
Все в окрестностях Santa Barbara County Courthouse казалось несерьезным, пока мое  внимание не привлекла часть стены суда с надписью "Discite justitiam moniti", что (как выяснилось после небольшого "журналистского расследования") является незаконченной частью цитаты "Discite justitiam moniti, et non temnere divos." ("Learn the justice of watchfulness, & don't tempt the gods.") [Virgil, Aeneid (19 BC), Book VI, verse 620], напоминая простым смертным о том, что самое лучшее, что мы можем сделать - это быть осмотрительными и никогда не лукавить, поскольку у высших сил есть свои методы восстановить справедливость. Подходящая вечная мудрость для такого "заведения": загадочно, убедительно, вызывает уважение ;)
После небольшой прогулки в окрестностях courthouse мы посетили  Mission Santa Barbara, которая была построена в 1786 году, имеет богатую историю и упоминается в путеводителях как «Королева всех миссий». Рядом с главным ее зданием растет что-то очень похожее на агаву: оно такое большое, что туристы оставляют на нем свои автографы, что, однако, никоим образом не вредит здоровью gigantus-a, и он преспокойненько растет себе дальше, покрытый татуировками из автографов, которые постоянно увеличиваются в размере, пропорционально росту "агавы".
В продолжение темы «автографов»… В миссии меня рассмешили public restrooms: местные уборщики (видимо, устав отмывать «наскальные рисунки» посетителей) придумали оригинальный способ помочь туристам самовыразиться, плюс, в то же время, упростить себе работу, они повесили следующий (см. ниже) знак, прибили под ним школьную доску и положили мелки.
По-моему замечательное решение: и творческая свобода посетителей практически не ограничена, и убирать легко. Правда, креатив visitor-ов в основном заканчивался на перечислении стран, откуда они приехали… недолго думая, я тоже присоединилась к ним и "увековечила" Беларусь :)
Продолжая экскурсию, мы вернулись в центр Санта-Барбары. На главной улице (как часто бывает в больших и малых городках США) находился филиал церкви сайентологии (той самой религии, которая «свела с ума» Тома Круза).
Как и показано в South Park-е ("South Park"  - Trapped in the Closet (2005)), прямо на месте вам предлагается пройти тест, который поможет узнать, счастливы ли вы. Конечно же, в результате этого теста вы окажетесь самым несчастным человеком на свете (альтернативный вариант развития событий: вы окажетесь новым мессией церкви сайентологии - как было в случае Sam-а из South Park-a). В любом случае, будет прописно посещение уроков по самопознанию, которые проводит церковь, а затем начнется активное спасение вашей души от всевозможных ужасных несчастий (о существовании которых вы, по наивности своей, даже и не подозревали). В общем, несчастного народа на планете хватает и The Church of Scientology , согласно некоторым источникам, насчитывает уже около 8 млн. последователей. Любители религиозных дебатов могут найти несколько идей на эту тему тут: Post #6: "On The Radio - Uh Oh...".
Дальше наш путь пролегал через Guadalupe, известный (в основном любителям геологии) своими песчаными дюнами. Сделав коротенькую остановку в Avila Beach, мы проехали Morro Bay, Cambria и место, где должна была распологаться Elephant Seal Colony - морских слонов мы так там и не приметили, но галочку в списке "sights-to-visit" поставили :) К Carmel мы подъехали уже ночью, заселились в отель, по традиции предварительно немного поплутав с GPS-ом.
Немного об отеле (хотя бы из-за того, в какую копеечку он нам влетел): остановились мы в The Pine Inn (Ocean Ave & Monte Verde). Соблазнил он нас тем, что находился в самом центре городка, обладал приятным интерьером , да и к тому же выгодно отличался названием от второго "претендента на наш ночлег" - отеля Hog’s Breath Inn (дыхание дикого кабана?!).
Anyways, отель запомнился нам своей помпезностью и сервисом не на самом высоком уровне... Из-за какой-то дурацкой ошибки с кредиткой нас строевым шагом в 12 часов ночи отправили в ближайший банкомат, чтобы внести залог за номер, за что потом с утра многократно извинялись и усиленно шаркали ножками, но денежной компенсации не выдали.
ОК, немножко о самом Carmel-by-the-Sea. Carmel - маленький городок на берегу Тихого океана,  кроме всего прочего знаменитый тем, что его мэром с 1986 по 1988 был никто иной, как Oscar-winning актер и режиссер Clint Eastwood. Вообще Carmel отличается от других своих "приокеанских  коллег" почти европейским колоритом, а также статусом shopping-рая: одних художественнымх галлерей в городке (это с населением-то в 4 тысячи человек) - более семидесяти! Да и умилительные частные магазинчики (например "dog & cat boutique" “Digidi Dog") так и зазывают прикупить приятные безделицы вроде поводка с бриллиантами для четвероногого любимца.
Примечательно, что в разлиных информационных брошюрках говорится, что Carmel - is known for being "dog-friendly"...
Это мнение мы не смогли подтвердить: в отеле нас заставили подписаться под дополнительным пунктом контракта NO PETS, а на заборах домов мы часто видели следующую "собако-недружественную" надпись:
Кроме "pet friendliness" Carmel также знаменит несколькими необычными юридическими заковыками. Например, был принят закон о запрете носить туфли на высоком каблуке без специального разрешения.  Он появился спеицально с целью предотвратить многочисленные тяжбы, являвшиеся результатом частых «tripping accidents», происходивших с излишне fashion-conscious девушками на  выложенных грубым булыжником пешеходных дорожках.
Гуляя по городу, мы случайно заглянули в одну из многочисленных художественных галерей (Lincoln & Sixth Carmel CA), где как раз проходила выставка Richard-а MacDonald-а, и познакомились с его дочерью. И круг, так сказать, замкнулся: вот мы и увидели ателье художника, который запомнился нам своим необычным стилем еще с Las Vegas-а.
В общем и целом, городок произвел на нас неизгладимое впечатление, и мы единогласно порешили на том, что вполне могли бы себе представить когда-нибудь (в относительно далеком будущем) переехать туда жить... Хотя, надо отметить, прыти у нас поубавилось сразу же после знакомства с ценами на дома в регионе Кармел в ближайшем офисе по торговле недвижимостью. Цены начинались от "скромных" 580.000$ и заканчивались где-то в районе 15.950.000$, хотя, если не зацикливаться на том, чтобы жить именно в самом Carmel, а согласиться просто на Monterrey County, то, например, Homes & Land  предлагают “bargains” за 265.000$. На заметку: домики, в которых я бы безоговорочно согласилась жить, начинались где-то от 3.000.000$... Ээх... так что пока: dream on, Алёнка, dream on…
По пути в San Francisco мы пообедали в Monterrey, а уже тем же самым вечером встретились с Женей (лучшим другом детства Сергея) в Zeitgeist-e (199 Valencia St. @ Duboce Ave., CA 94103) и начали удивительно захватывающее и насыщенное знакомство с The Golden Gate City, но об этом - по традиции - в следующем посте!.. :-)  

2 comments:

  1. Wow, your pictures are great! Glad you had a good trip. Next time you're in town, if you want to some suggestions, I would check out Los Arroyos...great Mexican food, and Natural Cafe for the amazing health food. Also, the Santa Barbara Winery is beyond compare. If you are in need of a budget-friendly hotel I suggest the Sandman Inn (www.thesandmaninn.com). It's a local secret and I'm sure you'll enjoy your stay there. Happy travels!

    ReplyDelete
  2. hey, thanx for the comment & for the tip! hopefully there will be another US road trip some time soon so that i can follow your advice! cheers!

    ReplyDelete