Tuesday 4 August 2009

Beginnings of a Great American Road Trip.


H.E.L.L.O.!
Это сообщение - мой первый post на Blog-е, который я открыла в связи с предстоящей поездкой в США. Я давненько не вела дневник online-дневник не вела никогда), поэтому заочно прошу прощения у опытных blogger-ов, если вдруг выяснится, что я оскорбила жанр blog-a несоблюдением каких-нибудь негласных правил форматирования или специфического online-этикета. Однако, я все-таки полагаю, что основная читательская аудитория (если она вообще соберется) будет состоять из моих друзей и знакомых, а потому и писать я буду для них да для себя.
До самого road trip-а остается ровно месяц, поэтому пока что расскажу немного о его подготовке. Эта поездка в Соединенные Штаты Америки будет первым визитом на далекий североамериканский континент. Я давно об этом мечтала и поэтому готовиться стала основательно и заранее.
Еще в феврале связалась с друзьями семьи в Чикаго с просьбой официально пригласить меня, в марте купила толстенный 1200-страничный путеводитель Lonely Planet USA, в апреле получила invitation, в мае сделала обязательный трехминутный звонок в посольство стоимостью 16 евро и получила свой appointment в венском консульстве США на июнь.
Молодой человек, который по телефону записывал все данные для визита в consulate, строгим голосом напомнил о необходимости “supporting documentation” (документов, которые должны доказать, что я вернусь в Австрию, а не останусь в США). Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что бумажек “вспомогательной документации” собралось страниц сорок и, вооруженная этим ворохом, я двинулась в представительство США. Там, к моему удивлению, ни одного из любовно собранных мной документов (включая приглашение) не спросили. Вместо этого спросили студенческий, уточнили, какой предмет я изучаю в Венском Университете, выразили сожаление по поводу того, что вынуждены взять с меня, из-за "специфического (не)соглашения между правительствами Беларуси и США" какой-то дополнительный взнос, отсканировали пальчики и выслали паспорт с визой утренней почтой.
Вот такое знакомство с системой безопасности США состоялось у меня на сегодняшний день. С нетерпением жду встречи с последним достижением американских ученых: аэропортовыми сканнерами, которые делают ню-фото (а может быть и видео) вновь прибывших. Картинки затем бережно и вечно хранятся в цифровых архивах (остается держать пальцы крестиком, чтобы вся эта “красота” не просочилось на “увеселительные” порталы). Я долго думала, но до сих пор не смогла понять: как чей-то обнаженный торс может способствовать поддержанию национальной безопасности. Кто-нибудь подскажет?

11 comments:

  1. Офигеть!! Обнажённый торс - это, конечно, круто! Америка - воистину родина порно-индустрии! )))
    п.с. это я, Ерышева

    ReplyDelete
  2. не говори ... надеюсь, я не получу "starring role" :P

    ReplyDelete
  3. Хорошее начало :) Читателя и комментатора в виде меня ты уже заполучила:) Интересно, фотки со сканеров у них можно записать себе на флешку? - так сказать на память о свободной Америке;) Если можно, то пожалуйта фото в студию:) иначе фото-история будет не полной.. Ну да ладно, что это всех так волнует тематика ню. Может затронем тематику блогов - я тут недавно себе блог открыл на weebly http://ivansitsko.weebly.com/blog.html вот пока тест проходит и я потихоньку прихожу к выводу, что штука эта сташно неудобная. Вот подумываю что-нибудь еще потестить. Алена, как тебе Блоггер? комменты в нем как-то не очень писать - копи-паст не работает.. или это у меня руки кривые.. Что-то мне кажется лучше ЖЖ ничего нет, так ли это? Я кстати в Европу собрался стопом на две недели - стартую в эту субботу - тоже купил Лонли Плэнет только с другим заголовком. Упс еще и стрелочки не работают в комментах - вообще беда:( Вот блин - я дурак :) чтобы всё заработало надо залогиниться, так что друзья логинимся и комментим поездку Алены по Америке!!! Почему бы блог не назвать "АллёНа.. Америка"? - шучу :-р Кстати, Сергей что с тобой не едет? Ну еще вопрос: каков маршрут??? Схему чтоли опубликуй или карту гугл-мэпс - будет интереснее ;)

    ReplyDelete
  4. отвечаю по порядку:
    1) фотки на flash-ку - нет ... а жаль, знаю...
    2) твой blog добавила в RSS, буду читать :)
    3) вообще насчет блогов: я сама в этой области новенькая, но LJ мне не нравится точно: сделала один пост и забросила, все неудобно, не "интуитивно" как-то... под мои вкусы blogspot больше подходит (и ты правильно подметил: все начинает нормально работать, когда залогинишься).
    4) У меня, кста, наверно, такой же, как у тебя путеводитель "Western Europe" :) Куда именно едешь автостопом? Будешь в Амстердаме - пиши!
    5) Как же Сергей не едет?! Еще как едет! О нем, (специально для фанатов) подробнее в следующем посте! Как оказалось, не один ты такой вопрос задаешь :) Просто в тот период, который описан в этом посте, я была одна в Вене - вот и не было подходящего случая Сергея упомянуть:) Обещаю исправиться :D

    ReplyDelete
  5. re 5: я уже переживать начал, про него ни слова в первом посте - может он свой блог откроет?:)
    ре 4: нет у меня не вестерн европ - европа он э шоестринг эдишн 5
    ре 3: как насчет функциональности показа картинок? сколько мегов и т.п.
    ре 2: спасибо, думаю будет, что почитать;) правда у меня с языками мешанка - англ. ниже среднего, белорусский на уровне восспоминаний, польский на уровне восприятия - вот и тренируюсь :)
    ре 1: возвращаясь к ре 5: я кажется знаю тему для блога Сергея ;) ему привет;)

    ReplyDelete
  6. @ 1 & 5: ROFL, если Сергей blog и откроет, то это будет только на темы Linux и Java :D Он передает ответные "groeten"!
    @ 2: как-нибудь расшифруем :)
    @ 3: пока еще не знаю, какие ограничения по картинкам, но вроде бы их нет... Ты активируй через g-mail свой blogspot и протестируй по интересующим параметрам: не понравится - удалишь бесследно.
    @ 4: тож хорошо! приятных путешествий! "Будете у нас на Колыме - заходите!"

    ReplyDelete
  7. 4: мы едем до Северной Италии - Венеция. Милан, оттуда дешевым самолетом обратно.. По дороге заезжаем в твою родную Вену - я там прежде не бывал - это по сути наша первая остановка после Польши. В Польше -Мысловицы, буду снимать один день на Offestiwal потом (после Вены) едем в Будапешт - там знакомая будет снимать Шигет - на меня аккредов не хватило:( Затем Братислава, Граз, Мюнхен, Любляна, и в конце Италия. Да кстати может у кого знакомые есть в Венеции или окрестностях? - ищу два квадратных метра пола, на которых можно бы было кинуть два спальника и свои кости :)

    ReplyDelete
  8. Anne-Christelle kommentiruiet (ahaha, loving that word in Russian): hmmm po russki? I'll try slowly translating these posts! And go blogs!

    ReplyDelete
  9. Урра! Урра!
    Алёнка, с удовольствием будем тебя читать и смотреть фотки!!! =)

    ReplyDelete
  10. @ Anne-Christelle: хаха, "Анн-Кристелль комментирует по-русски" - просто супер! так держать!
    @ Alinka: Алинчик, а я буду с удовольствием blog-ить и делать фотки: и получится у нас 'симбиоз'!

    ReplyDelete
  11. "какой-то дополнительный взнос" - 300 у.е. на нос :( а еще 100 за прием, 600 за визу и каких-то 15 за звонок. Умножаем на два получаем 2000 баксов за две рабочие визы L1. Америка - гостеприимная страна ;)

    ReplyDelete